2da Gala Estrellas de la Danza

La escuela de Danzas Orientales bajo la dirección de la Compañía Vanessa Angulo & Su Grupo celebro a CASA LLENA la 2da. Gala Estrellas de la Danza 2016 y el primer Concurso Grupal interino, el pasado Domingo 3 de Julio del 2016 en las instalaciones de CINEMA CAFE.

Contamos con la participación de las solistas Alexandra Ramírez, ganadora de dos premiosPremio Mejor Coreógrafa 2015 y Mejor Bailarina 2015;  Karina de la Rosa, Premio Cooperación 2015 , Diglenys Betances, ganadora de La Favorita de la Tarde 2015 y Daniella Céspedes, quien ha sido por dos años ganadora del Premio de nuestra escuela “Favorita de la Noche” (2010 y 2015) siendo además múltiple ganadora de otros concursos, entre los cuales podemos contar el  3er. Lugar de nuestro pasados Concurso 2009  (Categoria Principantes) y también 3er. Lugar  2013 (Categoría  Profesionales de la Danza).

También como solistas invitadas estuvieron PAMELA ARIAS, Ganadora Primer Lugar Categoria Profesional del 2do. Concurso Internacional 2011 y “Mejor Coreógrafa 2014, CAROLINA ANGULO, Ganadora 3er Lugar del Festival de Egipto  2012, y por 4 años Mejor Coreógrafa y Mejor Bailarina de VA&G. GIANNELIA CAMPEDELLI, ganadora del Premio La Favorita de la Noche 2014, y las demás Profesoras y Bailarinas  de nuestro EQUIPO PROFESIONAL que enriquecieron con sus interpretaciones este evento.

Dentro del Concurso Interino grupal fungieron como jurados invitadas especiales BARBARA DOMINGUEZ, VANESSA CAROLINA ANGULO, PAMELA ARIAS, BIANCA PIMENTEL, MARLEN PENA y ALEXANDRA RAMIREZ.  Este fue celebrado  antes de iniciar el evento a las 6:30 pm y en el mismo resultaron ganadores los 5 grupos siguientes quienes ganaron el derecho a participar gratuitamente en nuestro 4to Concurso 2016:

1.- GRUPO ALROAM – Balladi Salgaran –Alexandra del Villar, Rossi Felix y Ambar Almonte
2.- GRUPO BACKRAS DANCERS – Min Albi Habytak – Alejandra Rodriguez, Victoria Ventura, Wendy Carela
3.- GRUPO BELLYQUEENS – Darig Nur con Tambores – Maria Mercedes Duluc, Astrid Channel Lluberes, Karla Brito, Yamel Gonzales (Grupo Pamela)
4.- GRUPO DALUNA –  Warda – Esther Galvan, Anny Aquino, Lisbeth Rivas Aquino ( Grupo Pamela)
5- 
 Grupo NAJMA – Layali el Shark – Gabriela Cabrera, Shumei He, Anyi Dominguez (Grupo Naife)

Gracias por estar con nosotros.   Las fotos estan publicadas en Facebook. Mas abajo algunas de las fotos de nuestras bailarinas profesionales en plena accion

En este post hay comentarios 3

  1. Mauricio
    Buscar:3 horas

    A person essentially help to make severely posts I’d state.
    This is the very first time I frequented your website page
    and so far? I amazed with the analysis you made to create this particular put up extraordinary.
    Fantastic process!

  2. cheap nba live mobile coins
    Buscar:10 horas

    Hello, after reading this amazing post i am also happy to share my experience here with friends.

  3. Avis
    Buscar:10 horas

    Nice answer back in return of this difficulty with genuine arguments and
    explaining everything about that.