RESULTADOS GALA ODALISCAS OSCAR FLORES Y ESTEFANIA

Con el auspicio de INESA y sus productos Body Mil, Biore, Milani y Desodorantes Ban y nuestra Escuela de Danzas Orientales recien acaba de presentar a Oscar Flores junto a Estefania de España  como artistas internacionales invitados especiales el pasado Domingo 10 de Diciembre 2017 en el Teatro del Dominico Americano, en 2 funciones a casa llena: una a las 5:00 pm y la otra a las 8:00 pm

En esta Gala fueron presentado todos los Talleres Nacionales brindados dentro de nuestra escuela de danzas desde Mayo 2017 hasta Noviembre 2017, y los trabajos coreograficos aprendidos por las alumnas con sus profesoras y las boletas estaran a la venta a partir del 15 de noviembre del 2017 en nuestra escuela de danzas

Ademas entre nuestros invitados e invitadas especiales estuvieron a con nosotros el grupo de Hip Hop Profesional ATTITUDE RD bajo la direccion de Ibelka Polanco, y el grupo ganador del 1er. Lugar Categoria Grupal de nuestro pasado 4to. Concurso 2016, el grupo de las BELLYSTARS .  Tambien contamos con la presencia y participacion del GRUPO DE BALLET CLASICO de nuestra escuela de danzas bajo la direccion de PATRICIA MOLL y nuestro grupo de Hip Hop Amateur,  bajo la direccion de YESSI ITAWA.

Por su trayectoria artistica y por haber sido ganadoras de encuentas y concursos bailaron tambien como solistas invitadas: CAROLINA ANGULO (Mejor Coreografa 2016), PAMELA ARIAS (Mejor Bailarina 2016), NAIFE VELEZ (Mejor Profesora 2016 y 1er. lugar Categoria Profesional pasado 4to. Concurso) y las profesoras: BIANCA PIMENTEL, GIANNELIA CAMPEDELI, ALEXANDRA RAMIREZ, KARINA DE LA ROSA, GENESIS JIMENEZ, MARLEN PENA, DIGLENYS BETANCES y DIANA MESA y otras participantes que aunque todavía no son profesoras, son bailarinas profesionales de nuestro Equipo entre ellas YAMEL GONZALES, MARIA MERCEDES DULUC, INDHIRA CASTRO, PERLA, JULISSA Y CYNTHIA CAROLINA.

También contamos con la presencia de artistas invitadas especiales entre ellas IRINA, hija de la Fundadora de la Primera Escuela de Bellydance: ESCUELA IRINA DE BELLYDANCE,  y OMARIS en un despliegue de espectáculo que encerro muchas coreografías especiales de nuestras alumnas y nuestras invitadas.

@GALA ODA OSCAR

 El Programa de ambas galas transcurrio en este orden:

GALA ODALISCAS DE LAS 5:00 PM
PRIMERA PARTE – ARTISTAS INVITADOS

  1. PALABRAS DE BIENVENIDA
  2. PRESENTACION OSCAR FLORES – 1er Tema
  3. Master Class de Pamela Arias (OPENING ABANICOS)
  4. PRESENTACION OMARIS bailarina
  5. TALLER BALLADY PAMELA ARIAS
  6. PRESENTACION IRINA bailarina
  7. COREOGRAFIA GANADORA NAIFE
  8. PRESENTACION PAMELA ARIAS bailarina
  9. TALLER TANNOURA ALEXANDRA RAMIREZ
  • PRIMERAS PARTICIPANTES DE LA TARDE:
  1. YASMIN ALVAREZ
  2. AMILKA GRACIANO
  3. SHU MEI HE

SEGUNDA PARTE
CONTINUACION TRABAJOS COREOGRAFICOS

  1. 1ra. Parte ANCIENT RUINS – Lunes y Miércoles 6:00 pm Grupo Diana
  2. LENA – Sabado 1:45 pm Grupo Pamela
  3. 2da. PARTE ANCIENT RUINS – Lunes y Miercoles 6:00 pm Grupo Diana
  4. LATIFA – Jueves 6:30 pm Grupo Diglenys
  5. GRUPO GENESIS SABADO 11:15 AM
  6. TALLER TAMBORES CAROLINA ANGULO Principiantes
  • CONTINUACION PARTICIPANTES FAVORITA  DE LA TARDE
  1. CINDY MARTINEZ
  2. MARGARITA ROSADO
  3. MARJORIE ROSARIO

TERCERA PARTE
CONTINUACION TRABAJOS COREOGRAFICOS
CIERRE CON LOS INTERNACIONALES

  1. ESPADAS de Diana Mesa
  2. BASHAKA – grupo sabado 10:00 am
  3. YESSI ITAWA – y su grupo Moderno
  4. TALLER DE SAMBA CON BELLYDANCE –de Pamela
  5. 1ER. CIERRE CON ESTEFANIA DE ESPANA
  6. CIERRE FINAL CON OSCAR FLORES
  7.  SELECCION DE LA FAVORITA DE LA TARDE

@GALA ODA ESTEF

GALA ODALISCAS DE LAS 8:00 PM
PRIMERA PARTE – ARTISTAS INVITADOS

  1. PALABRAS DE BIENVENIDA
  2. OPENING ALEXANDRA RAMIREZ
  3. PRESENTACION OSCAR FLORES 1er Tema
  4. GRUPO 4:15 Karina TEMA SAIDI
  5. PRESENTACION NAIFE VELEZ Ganadora Concurso y Mejor Profesora 2016
  6. Lunes y Miércoles a las 7:00 1er. tema Grupo Alexandra
  7. PRESENTACION CAROLINA ANGULO – Mejor Coreografa 2016
  8. ABANICOS ORIENTALES de Bianca Pimentel
  • PRIMERAS PARTICIPANTES FAVORITA DE LA NOCHE
  1. DIGLENYS BETANCES
  2. INDHIRA CASTRO
  3. KARINA DE LA ROSA
  4. MARIA MERCEDES DULUC

SEGUNDA PARTE
CONTINUACION TRABAJOS COREOGRAFICOS

  1. Sabado a las 3:00 pm – SIMARIK – Grupo Carolina
  2. PRESENTACION GRUPO GANADOR BELLYSTARS
  3. SHAL LA – Latifa – Grupo Martes 6:00 pm Grupo Marlen
  4. PRESENTACION GRUPO DE BALLET CLASICO PATRICIA MOLL
  5. VIERNES A LAS 7 :000 –Grupo de Diglenys
  6. COREOGRAFIA TAMBORES CAROLINA – AVANZADO
  • CONTINUACION PARTICIPANTES GALA ODALISCAS
  1. ALEX DEL VILLAR
  2. PERLA MALDONADO
  3. ROSALIA SOLIS

TERCERA PARTE
CONTINUACION TRABAJOS COREOGRAFICOS
CIERRE CON LOS INTERNACIONALES

  1. MASTER CLASS de Alex– Flamenco – BAILANDO ENRIQUE IGLESIAS
  2. Grupo Sábado 4:15 PM de Karina– TEMA fusion Ballady – Moderno
  3. FUSION COREOANO Y BD.- Lunes y Miercoles 7:00 ALEX 2do. Tema
  4. BAILE DE LA SILLA (CHAIR DANCE) de Erika Acosta
  5. TEMA ATTITUDE RD – Grupo Profesional de Hip Hop
  6. PRESENTACION ESTEFANIA GARCIA
  7. CIERRE CON OSCAR FLORES

FAVORITA DE LA TARDE Y FAVORITA DE LA NOCHE

En nuestro acostumbrado mini-concurso anual en donde solo de 6 a 8 bailarinas se registran para que el invitado internacional escoja la favorita a su criterio y gusto, Oscar Flores selecciono como la BAILARINA FAVORITA DE LA TARDE a 2 alumnas de nuestra escuela que tuvieron un empate en la puntuacion.  Ellas fueron SHU MEI HE y tambien MARJORIE ROSARIO.  Ambas recibieron sus trofeos y galardones, los premios que otorgo INESA con sus productos MILANI, BODY MILK, BIORE Y DESODORANTES BAN.

En la gala de la FAVORITA DE LA NOCHE fue seleccionada nuestra querida INDHIRA CASTRO como ganadora, quien tambien recibio sus trofeos y premios de parte de INESA y nuestra escuela de danzas.

La escuela escogio como EL PREMIO A LA COOPERACION 2017 a nuestra querida profesora y bailarina KARINA DE LA ROSA PAULINO, y las ganadoras de la encuesta que celebra anualmente nuestra escuela de danzas entre las alumnas para seleccionar la Mejor Profesora, Mejor Bailarina y Mejor Coreografa de nuestra escuela fueron otorgados en orden a ALEXANDRA RAMIREZ, NAIFE VELEZ Y CAROLINA ANGULO.

Todas las fotos de esta gala estan publicadas en nuestra FACEBOOK e INSTAGRAM.

POLITICA UTILIZADA PARA REGISTRO FAVORITA

  1. Primero debes registrarte pagando un Combo de 2 talleres internacionales a tu eleccion.
  2. Cuando te registres en ellos, pediras un FORMULARIO DE PARTICIPACION directamente en nuestras oficinas o solicitarlo a nuestro whatsapp 809-417-1770 o a nuestro correo vangulog@gmail.com y entregarlo o enviarlo por correo debidamente llenado
  3. Tan pronto lo entregues tambien deberas enviarnos tu musica en formato MP3 a vangulog@gmail.com de no mas de 3 minutos de duracion.
  4. Cada Gala Odaliscas, tiene un CUPO LIMITADO de solo 7 personas en cada una, razon por la cual las 7 primeras bailarinas que se registren en los talleres, tendran la oportunidad de participar para ser evaluada por Oscar Flores.
  5. POLITICA:  Inscripciones seran recibidas  y el orden de las participantes sera alfabetico.  La fecha limite de registro en la Gala Favorita es el 5 de diciembre 2017.  Si decide cancelar por alguna causa justificada o no, no se devolvera el dinero pagado por los talleres. Tampoco puede transferirse el pago a otra persona. Para cancelar debe avisar a mas tardar el 30 de noviembre 2017.

Vanessa Angulo & Su Grupo
www.vanessaangulo.com