ITINERARIO 2016 – 3ra. Gala Estrellas del Nilo y 4to. Concurso

Vanessa Angulo & su Grupo culmino exitosamente la celebracion de su 3ra. Gala Estrellas del Nilo 2016 a celebrarse conjuntamente con la parte final de nuestro 4TO CONCURSO 2016   en donde participaron todas las alumnas de la escuela así como alumnas, bailarinas y profesoras de otras escuelas de danzas orientales del país y del extranjero y los Jurados Internacionales son AMIR THALEB y DAILA JANSIKOVA.  

INVITADOS NACIONALES 3RA GALA ESTRELLAS DEL NILO 2016

carolina-angulo-pequenapamela5sindiadaniela-cespedes

Contamos con la presencia de algunos jurados nacionales entre ellos VANESSA CAROLINA ANGULO, RAKSSINDIA LA MAGNIFICA, y tambien PAMELA ARIAS y DANIELLA CESPEDES egresadas de nuestra escuela de danzas, quienes fueron los JURADOS NACIONALES INVITADAS ESPECIALES de la preliminar del concurso y de la fase final, ejerciendo sus votaciones para las categorias de participantes de ambas galas a celebradas a las 5:00 pm y 8:00 p.m. en el Auditorium del Teatro del Dominico Americano.  

INVIADOS INTERNACIONALES 3RA. GALA ESTRELLAS DEL NILO 2016

amirsitoEsta gala fue un tremendo espectaculo en el cual participaron casi todas las alumnas de nuestra escuela de danzas con la finalidad de presentar todas las coreografias y temas musicales que aprendieron dentro de nuestra escuela asi como tambièn todas las integrantes de nuestro EQUIPO PROFESIONAL, quienes tuvieron a su cargo junto a nuestros invitados internacionales el Opening y el Cierre de este evento. Los jurados e invitados internacionales fueron Amir Thaleb (izquierda) y Daila Jansikova (derecha).

Esta gran actividad final fue realizada el Sabado 10 de Diciembre del 2016 en el Teatro del Instituto Cultura Dominico Americano en dos funciones:  una  las 5:00 p.m. y la otra a las 8:00 p.m y el precio de venta es de RD$500.00 por persona.

2dailaTodas las fotos estan publicadas en nuestro Facebook e Instagram siendo las ganadoras de la Categoria Profesional Naife Velez (1er. lugar), Anyali Ayala (2do. Lugar) y Giannelia Campedelli (3er. lugar).

Las ganadoras de la Categoria Semi Profesional fueron:  Anny Aquino (1er. lugar), Mildred Beras (2do. Lugar) y Katherine Baez (3er Lugar), mientras que la categoria Principiantes tuvo de 1er. lugar a Nicole de Dios, 2do lugar fue la nina Marjorie Rosario y el 3er. lugar le correspondio a Francielli Guava.

En cuanto a la categoria Grupal los 3 primeros lugares lo obtuvieron los siguientes grupos:

  1. PRIMER LUGAR – Grupo “BELLYSTARS” – compuesto por NAIFE VELEZ, GIANNELIA CAMPEDELLI y BIANCA PIMENTEL
  2. SEGUNDO LUGAR – Grupo “ZAIDAD”  compuesto por ALEXANDRA RAMIREZ y DIGLENYS BETANCES
  3. TERCER LUGAR – Grupo “3 PARA BAILAR”, compuesto por ANTERIS BURGOS, ARGEIRIS DIAZ, CYNTHIA ALVAREZ

GRACIAS POR APOYARNOS EN ESTA HERMOSA CELEBRACION!!!! FELIZ NAVIDAD Y VENTUROSO 2017

new-nilo-la-para
 PROGRAMAS DE AMBAS GALAS

Orden show de la tarde:

  1. Opening Daila y solo Daila
  2. Amir Thaleb
  3. VIENTO: Lunes y Miercoles a las 6:00 pm
  4. Daniella Cespedes Solo
  5. TABLA PLUS DINAMIC – Sabado 8:45 am y Sabado 4:30 pm
  6. Carolina Angulo solo
  7. Presentacion 6 participantes Principiantes
  8. HIP TRIP – Sabado 1:45 Pamela
  9. LEULKUNDINSI: Jueves 8:00 pm – Marlen
  10. NEW MEGANSIA – Lunes Y miércoles 8 Alex
  11. TALLER DE TAMBORES PARA PRINCIPIANTES
  12. Presentacion 6 participantes Intermedio-Avanzadas
  13. TALLER ESPADAS SENCILLAS Y DOBLES
  14. TABLA YA HABIB Martes y jueves a las 6 y a las 7:00
  15. TALLER DE TEATRO ALEXANDRA
  16. PIEZA DE DAILA SOLO
  17. Entrega del Premio Cooperacion 2016 – Karina de la Rosa y Maestra de Ceremonias
  18. Entrega Resultados: Maestra de Ceremonias, Vanessa Angulo, Amir Thaleb y Daila Jansikova

 Orden show de la noche

  1. Opening Daila y Daila Solo
  2. Amir Thaleb
  3. Pamela Arias
  4. TALLER TANNOURA ALEXANDRA
  5. SINDIA HERNANDEZ
  6. Presentacion 6 participantes Categoria Grupal
  7. TALLER DE BOLLYWOOD
  8. CAROL SHAIN – Sabados 11:15 am
  9. TARKAN– Sabado a las 10:00 am
  10. LENA: SABADO 3:00 NAIFE VELEZ
  11. Presentacion 6 Participantes Categoria Profesional
  12. TALLER TAMBORES CAROLINA PARA AVANZADAS
  13. FADAH – Viernes 7:00 DIGLENYS
  14. LA PERLA DE MI CORAZON – Sabado 12:30 pm
  15. PIEZA DAILA SOLO
  16. Naife Velez y Alexandra Ramirez Entregan Premios: Mejor Profesora Mejor Bailarina y Mejor Coreografa 2016
  17. Entrega Resultados: Maestra de Ceremonias, Vanessa Angulo, Amir Thaleb y Daila Jansikova
Vanessa Angulo
Directora
VANESSA ANGULO & SU GRUPO
www.vanessaangulo.com
Av. Winston Churchill Esquina Roberto Pastoriza Plaza Las Americas 1, 2do. Nivel
OFICINA PRINCIPAL  
Telefonos:
(809) 563-3654 Y (809) 540-6990
whatsapp:  809-417-1770

Con mas de 33 años enseñando el Bellydance en nuestro pais, somos la mas grande, completa y prestigiosa
institucion de la danza oriental en Republica Dominicana  y en America Latina

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS